Космос — наш!

16 октября 2016 в Динопарке, уличная галерея «Парк»!
Проект Марии Удовыдченко.

От автора

«Космос – наш!» — мой исследовательский проект, основанный на интересе к вопросу восприятия реальности. Прожив несколько лет в Крымской астрофизической обсерватории, я решила поместить в центр своего исследования Вселенную – предмет пристального внимания ученых-астрофизиков.
Таким образом, на выставке будут представлены три визуальных блока, помогающие нам изучать Вселенную, где цифровые и аналоговые снимки объектов глубокого космоса отвечают за объективное восприятие, а астрозарисовки служат примером субъективного взгляда.
Цифровая и аналоговая астрофотография представляет собой творческий процесс, результат которого часто используется в научных целях, в том числе для открытия комет, поиска переменных звезд и исследования объектов глубокого космоса.
Фотоаппарат делает то, что недоступно человеческому глазу — при помощи длительной выдержки и хорошей оптики собирает большое количество света, открывая сокровища звездного неба и наполняя его цветом. Далекие туманности и галактики, кометы и звездные скопления, спрятанные в глубинах космического пространства, выступают из темноты и становятся осязаемыми.
Изображения, доступные человеку представлены в виде астрозарисовок – рисунков небесных объектов, выполненных при помощи телескопа. Эта древняя практика визуальных наблюдений сейчас превратилась в хобби, объединяющее интерес к науке и творчество.
Я рассматриваю астрофотографию и астрозарисовки как два варианта освоения космоса, доступных простому человеку. Соединенные в одной плоскости, они открывают поле для размышления о двойственности восприятия, так как реальность космоса скрыта от человеческого взгляда, равно как и видимое изображение, зафиксированное при помощи рисунков никогда не передаст точную картину.
Но главное, что и астрофотография, и зарисовки служат одной замечательной цели – помогают нам узнавать новое, постигать глубины Вселенной и восхищаться ее красотой.

Мария Удовыдченко, 2016

Программа мероприятия:

16.30 — открытие выставки «Космос – наш!» (Мария Удовыдченко)
17.00 — Сергей Назаров ( Крымская астрофизическая обсерватория) проведет лекцию-экскурсию и расскажет про космические объекты и явления, изображенные на фотография
18.00 — 18.45 — Дмитрий Зуев (Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнёва, Красноярск) прочтёт короткую лекцию о нашей Вселенной
19.00 Экспериментальный фильм французской художницы Сесиль Ибарра «Музыка сфер», снятый во время пребывания в ArtPlatz Residence в 2014 году. Длительность 15 минут

Видео с мероприятия